четверг, 28 мая 2015 г.

Украшение-Акцент (Statement Necklace). Игра цветов, фактур и объёмов.


Statement necklace или украшение акцент (украшение-заявление), как бы его не называли на великом и могучем русском языке, не это самое главное. Важно то, что надев такое украшение Ваш даже самый незатейливый наряд в стиле кэжуал приобретает некоторую изюминку, а может даже и шик.

Казалось бы, для украшения-акцента нет особенных правил стилизации, одевай и носи, но всё не так просто,  если мы хотим выглядеть не только нарядно, но и стильно. Стоит учесть, как более выигрышно подать главный элемент образа и как не допустить основных ошибок в наряде с такой выдающейся деталью.


Конечно же, украшения изготавливаются из разных материалов и их комбинаций, но разделим их на группы по другому признаку. Большинство имеет цвет, поэтому обозначим их как одноцветные и многоцветные, так же есть выполненные из металла и прозрачные (последние я укажу в разделе о фактуре). 




Игра на цветовых контрастах


Выбирая цветовое решение для украшения и той вещи, на которую его оденешь, нужно учитывать степень контрастности своей внешности, не говоря уже о том, что цвета должны быть просто к лицу. Менее контрастная внешность = низкий контраст в паре украшение-одежда, и наоборот. Например, массивное красное украшение на чёрном платье будет слишком тяжеловесным аксессуаром для девушки с светлыми соломенного оттенка волосами, светлыми глазами и кожей. Но контрастность в лице  всегда можно немного повысить за счёт макияжа.


Неконтрастный тип внешности


Макияж добавил контраста


Максимальный контраст для данного типа внешности

Одноцветное ожерелье + Простой фон (1 нейтральный цвет или любой другой подходящий)

Пожалуй, это самое простое и элегантное сочетание. Для фона всегда подходят нейтральные оттенки. Если выбрать фоном другой цвет, он должен выгодно подчеркнуть как украшение, так и Вашу внешность.





Многоцветное ожерелье + Простой фон (1 нейтральный цвет или любой другой подходящий)


Необычное ожерелье, в котором присутствует много цветов, будет замечательно смотреться, если носить его с однотонной вещью. Всегда хорошо работают нейтральные оттенки, такие как белый и чёрный. Можно выбрать один из цветов украшения и одеть что-то аналогичного цвета. Другой вариант - подобрать цвет, который подчеркнёт красоту украшения, но не обязательно дублировать его цвет в цвет. Это, так называемый, комплиментарный цвет.












Одноцветное ожерелье + Многоцветный фон (Принт)

Чаще всего именно в этой комбинации важен контраст. Единственный цвет украшения не должен потеряться на пёстром фоне. Чем контрастнее рисунок фона, тем интенсивнее цвет украшения.












Многоцветное ожерелье + Многоцветный фон (Принт)


Это более сложное сочетание. Нужно уметь миксовать принты и хорошо разбираться в цветах. Наиболее гармонично подчеркнёт многоцветное ожерелье двухцветный принт. Вы точно не промахнётесь, если отдадите предпочтение геометрическому рисунку нейтральных цветов. Это послужит прекрасным фоном для яркого украшения. Более фантазийные принты и изобилие цветов чаще идет только во вред. Обычно, чем меньше цветов, тем больше шика.








Одна гамма - на тон темнее или светлее

Очень интересно выглядят комбинации цветов из одной гаммы. Фон для такого украшения должен быть в среднем на тон светлее  или темнее украшения.





Тон в тон

Еще одна опция - носить ожерелье и одежду одного цвета, но тогда им должна быть присуща разная фактура или объем. Украшение ни в коем случае не должно пропасть на фоне того же оттенка.





Украшение из металла

Ожерелье, выполненное исключительно из металла, может стать одним из самых универсальных украшений. Чем лаконичнее его дизайн, тем к большему числу нарядов оно подходит. Вопрос цвета тут не главный. Металл хорошо смотрится как с однотонной одеждой, так и с принтом. Но всё-таки, изящное и витиеватое украшение с мелкой резьбой может пропасть на узорчатом фоне. Всегда отталкивайтесь от дизайна.







Игра фактур и объёмов

Сочетание материала/формы ожерелья и материала одежды, на который его помещают, может давать интересный эффект, даже если оба элемента одного цвета.

На чем можно строить образ:

Глянец + матовость

Глянцевое украшение на матовом фоне заиграет новыми красками, хотя можно сделать наоборот, и на блестящей ткани поместить крупное матовое украшение. Во втором случае украшение будет не менее заметным.




Жёсткость + мягкость

Очень стильно смотрятся металлические украшения - воротники, цепи и т.п., а также кристаллы на мягких, пушистых тканях, таких как шерсть, бархат и 
ангора. 






Прозрачность + непроницаемость

Необычный и красивый эффект Вашему наряду может подарить украшение из пластика или стекла. Как льдинки такой аксессуар начнет преломлять свет и сверкать. Также, если в верхней части вашего топа имеется прозрачная вставка из кружева или сетки, она может послужить отличным фоном для нарядного ожерелья.




Плоскость + объём

Массивное украшение на гладкой поверхности платья, или же плоское ожерелье на ворсистой кофте или свитере крупной вязки? А может минимальный объём во всём? Играть с этим качеством тоже можно.






Взаимодействие с другими аксессуарами

Цветное украшение не обязано сочетаться с одним из оттенков одежды, но его можно поддержать в другом аксессуаре. Таким аксессуаром может стать сумка, ремень, обувь, платок, очки, другое украшение, головной убор и др. Лучше повторить оттенок украшения только в одном аксессуаре во избежание аляповатости.




Носить несколько разных украшений вместе - отличный способ создать новое эксклюзивное ожерелье и проявить фантазию. Точно такая же комбинация вряд ли встретится у кого-то ещё.







Взаимодействие в образе

Украшение может сочетаться по цвету не только с элементами наряда, но и с цветом глаз, губной помадой, лаком для ногтей, тенями  и т.п.

Цель украшения создавать органичный образ, поэтому смешивайте разные стили аккуратно. Если Вы не уверены в своих силах, старайтесь придерживаться одного стиля.







Основные правила


  • Украшение-акцент выделяется на фоне одежды цветом/декором/объемом/фактурой и т.п.
  • Меньше цветов - элегантнее образ и меньше шанс сделать ошибку.
  • Баланс контраста внешности и украшения-одежды должен соблюдаться. Ваше лицо не должно потеряться на фоне наряда.
  • Учитывайте пропорции. Объемные модели ожерелья не должны создавать впечатление, что на Вас висит большой груз. Избегайте крайностей. Слишком маленькие украшения для крупной женщины и слишком большие для миниатюрной - не лучший вариант. В меру крупное украшение на миниатюрной барышне подчеркнёт хрупкость шеи. 
  • Крупное украшение может оказаться ещё и очень тяжелым. В таком трудно проходить весь день. Оцените свои возможности, для какой цели Вы покупаете ожерелье  и варианты того как и куда Вы будете его носить.
  • Всё таки, максимально элегантно очень крупное украшение будет смотреться с убранными от лица волосами. Проследите, чтобы Ваша прическа и ожерелье не создавали хаос у лица.
  • Лучше "недо", чем "пере".  Меньше деталей в образе, больше шика. Чем ярче и крупнее основной аксессуар, тем спокойнее и лаконичнее должны быть другие украшения.
  • Грамотно подбирайте украшения по форме выреза.




Если Вам понравилась статья, буду рада сделанным репостам и комментариям.









2 комментария:

  1. Отличный пост, очень информативный!
    Мой последний пост как раз посвящен игре на контрастах и акцентам - http://bit.ly/1RwfDZP

    xx
    Настя
    http://fashionpeekaboo.com

    ОтветитьУдалить