понедельник, 4 мая 2015 г.

Тренч - Тайм: Вчера и Сегодня. Как носить? 14 стилей

И в солнечный день и в дождь он всегда выглядит стильно. Тренчкот - это та вещь, без которой не обходится ни одна современная модница. Тренч добавит шика любому наряду.


История появления

Конечно же, тренчкот не всегда выглядел так, как сейчас. Первые непромокаемые плащи появились благодаря шотландскому химику, Чарльзу Макинтошу, который решил помещать резиновый раствор между двумя слоями ткани плаща. Так плащ стал водоотталкивающим, но при этом имел неприятный запах, затвердевал на морозе и плавился на солнце. Несмотря на все недостатки, это был первый шаг к современному тренчкоту.



Через 30 лет, британский портной, Джон Эмери, укоротил тренч по колено и сшил его из новой ткани, смеси влагоустойчивой шерсти и хлопка. Плащ назвали "Aquascutum", в переводе с латыни "щит от воды". Оценив практичность и более стильный вид новинки Британское правительство закупило его для армии.

В 1880 году Томас Бёрберри изобрел новый непромокаемый материал - габардин. В отличие от своих предшественников габардин пропускал воздух и был более легким. Эта жёсткая ткань в диагональный рубчик обрабатывалась специальным водоотталкивающим составом до и после плетения. И вновь плащи закупил постоянный клиент, Британская армия.






А вот название "тренчкот" ("траншейный плащ") появилось во время Первой Мировой Войны, когда офицерам приходилось подолгу находиться а окопах. Плащ спасал их от непогоды. Именно, в это тяжелое время тренчкоты примерили и женщины.

Одним из поклонников тренчкота стал Адольф Гитлер, а чёрный кожаный тренчкот до сих пор ассоциируется с формой Третьего Рейха. Во время Второй Мировой в тренчкот уже были одеты военные СССР, США, Франции, Польши и Нидерландов.


Как это часто бывает, как элемент модной одежды тренчкот получил распространение благодаря звездам кино. Хамфри Богарт, Марлен Дитрих, Жан-Поль Бельмондо, Ален Делон, Одри Хепбёрн, Брижит Бардо.. Этот список можно продолжать бесконечно. Все они очень часто появлялись на публике в тренчкоте.








Классический тренчкот:

  • Двубортный
  • Ткань- габардин
  • Длина до колена или выше
  • Прямой или слегка приталенный
  • Погоны на плечах
  • Хлястики на рукавах
  • 13 пуговиц (2 на погонах, 10 спереди, 1 на отлётной кокетке)
  • Отлётная кокетка на левом плече "Gun Flap"(предохраняла плащ от износа при ношении оружия)
  • Двойная кокетка на спине (защищала от дождя)
  • Широкий пояс с кожаной пряжкой
  • Застежка на шее
  • Шлица сзади
  • Подкладка в клетку (запатентована   Burberry как Nova Check)
  • Металлическое кольцо в форме латинской буквы "D" для ношения карт




Тренч сегодня

Классика

Классические фасоны, лодочки, однотонные вещи и немного украшений. Все элегантно и со вкусом.









Преппи

Рубашка, джемпер, галстук - в духе самых престижных учебных заведений. В этот стиль очень хорошо вписывается тренчкот с контрастным кантом.





Сексуальность и гламур

Очень часто используется эффект обнаженного тела. Кажется, что под тренчем ничего нет, но там вполне может спрятаться платье длины мини. Яркая обувь на высоком каблуке отлично завершает женственный и притягательный образ.










Кэжуал

Самый популярный и стильный вариант - комбинировать тренч с джемпером в полоску. Очень часто такие комплекты выдержаны в нейтральной гамме, но любительницы ярких цветов не боятся экспериментировать, добавляют цвета и принты.











Вторая кожа

Кожаный тренчкот выглядит очень небанально и стильно. Выберете необычный цвет и это сразу добавит изюминку Вашему образу. Знаменитости предпочитают иметь такую вещицу в своем гардеробе, ведь при помощи нее можно создать ультра-модный наряд и по-прежнему наслаждаться практичностью плаща.









Гранж

Смешивать и еще раз смешивать - вот лозунг этого стиля, а тренчкот послужит отличной основой для проявления фантазии. Очень современным тренч будет выглядеть в сочетании с кожаными штанами и массивными колье, а также добавьте принт или необычный цвет.






Винтаж

Милые платья в цветочек, ретро сумочки, воротнички прекрасно будут смотреться с тренчкотом, ведь его история началась так давно. Почему бы не окунуться в любимую эпоху?






Богемный шик

Оденьте широкополую шляпу, летящее платье, а может джинсы клеш и платок и Ваш образ станет завершенным. Богемный шик очень актуален этой весной.






Как Денди

Любите одежду как с мужского плеча? Тренч какраз один из них. Всегда можно поддержать это направление шляпой в английском стиле, оксфордами или лоферами, а так же рубашкой. Приколите интересную брошку на воротник.







Спорт

Кто сказал, что нельзя носить тренч с кроссовками? Одежда из мягких тканей, свитшоты, футболки, леггинсы, прекрасно дополнят свободный тренч.





Аритистическая натура

Тренчкот с арт-принтом станет отличным приобретением. Сделайте главный акцент в наряде именно на нем и Вы не останетесь незамеченной. Если Вы - не любительница столь смелых решений, попробуйте добавить искусства с помощью необычного сочетания цветов и авторских украшений.








Милитари

Хаки, песочный, серый и черный - самые характерные цвета для этого стиля. Они зададут нужный тон, а аксессуары в духе милитари подчеркнут характерность. Можно выбрать кожаные и металлические браслеты, цепи, кулоны в виде пуль, грубую обувь и большую сумку. 











Романтика


Нежные тона в одежде и легкие материалы, кружева, банты и рюши как нельзя лучше подчеркнут Вашу утончённость и романтическую натуру. Прекрасный образ для свидания прохладным весенним вечером.







Минимализм и Унисекс

Лаконичность образа, простота кроя идеально подходят ритму города. Никаких обтягивающих вещей и удобная обувь. Все создано для удобства.










Комментариев нет:

Отправить комментарий