вторник, 31 мая 2016 г.

Стильные солнечные очки: Вложиться или сэкономить? Классика или тренд?



Стоит ли платить большие деньги за самые модные очки сезона или ограничиться классикой? Угрожает ли ношение бюджетных моделей из пластика нашему здоровью? Линзы из стекла или пластика? Что сегодня в моде? Что покупать?

Итак, классика или тренды, или и то и другое?


Классика

Классика - это не только то, что не выходит из моды это ещё и то, что идёт именно вашей форме лица. Пусть, может, на сегодня это не самая ультратрендовая форма оправы или дизайн, но именно эта пара делает ваше лицо выразительным, то брать нужно именно такую вещь. Выбираем самую стильную и подходящую вашей форме лица модель. Обычно чем меньше декора, тем более вечную вещь вы приобретаете. Именно все эти украшательства, спецэффекты, необычные цвета и самый смелый полёт фантазии дизайнеров выходят из моды быстрее всего. В вашу классику можно смело инвестировать и покупать дорогие высококачественные бренды, т.к. служить она будет не один год.

Ключевые моменты:
  • Защита от ультрафиолета.
  • Оправа, подходящая вашей форме лица.
  • Нейтральный цвет оправы (чёрный, коричневый, серый, бежевый, красный).
  • Расцветки и блеск: роговая оправа, тонкая металлическая.
  • Цвет стёкол, опять же, естественных нейтральных тонов.
  • Отсутствие декора. Максимум небольшие гладкие металлические вставки на пластиковых дужках.


1. Кошачьи глазки  2. Серые авиаторы  3. Бежевые  4. Вэйфареры

1. Коричневые  2. В роговой оправе  3. Бабочки  4. Красные

1. Коричневые (4 цвета)  2. В роговой оправе  3. Чёрные (4 цвета)  4. Синие

Тренды

Очень скоротечны поэтому разумнее всего для вашего кошелька будет купить несколько пар из разряда демократичных брендов и впечатлять окружающих разнообразием стильных образов, к тому же модные очки могут сделать очень эффектным даже самый простой наряд. В целом больше всего зависит от ваших финансовых возможностей и любви ко всему самому новому.

Ключевые моменты:
  • Защита от ультрафиолета также необходима.
  • Оправа, подходящая вашей форме лица.
  • Можно позволить себе самые модные модели сезона.
  • Эффективнее всего покупать в mass market и среднем ценовом сегменте, если только ваш бюджет не позволяет вам любые капризы.
В ближайшее время сделаю статью о самых модных моделях этого сезона.



1. Очки бирюзовые  2. Кошачьи глазки  3. Розовые  4. Жёлтые

1. Белые  2. Розовые  3. В роговой оправе  4. Прозрачные кошки

1. Зелёные  2. Розовые (4 цвета)  3. Оранжеватые  4. Под деним


Защита зрения и стратегия шоппинга

Главный вопрос, который всех смущает заключается в том, обеспечивают ли бюджетные очки должную защиту вашего зрения? Стекло, конечно же, лучше защищает зрения от ультрафиолетового излучения чем пластик, однако прогресс не стоит на месте и в пластик уже давно добавляют светопоглощающие компоненты, что делает их не менее безопасными. Плюс к этому пластмасса намного легче стекла и менее травматична в случае, если линзы разобьются. Главное, это проверить есть ли в очках защита от излучения. Наклейка 100% protection (100% защита) - это в большинстве случаев 100%-й обман если на внутренней стороне дужки не стоит маркировка со степенью защиты. Проверяем это на любых очках. Cat. Category, N в сочетании с цифрой или только цифра подскажут вам степень защиты.

4 - самая высокая защита, для пляжа и высокогорья. Не годятся для вождения автомобиля.
3 - для активного солнца
2 - для солнечных дней в городе,
1 - для переменной облачности
1 - для пасмурных дней.



Помним, что имиджевые косметические очки (без защиты) с затемнёнными стёклами на солнце вредят глазам. Затемнение линзы заставляет расширяться зрачок и принимать больше света, а за отсутствием защиты ультрафиолет поступает в глаза в большем количестве, чем когда вы вообще без очков.

Обязательно учтите тот факт, что очки с пластиковыми линзами с защитой предохраняют зрение ничуть не хуже стеклянных, но вот служат они гораздо меньше. Линзы из пластика начинают вредить зрению тогда, когда на их поверхности появляются царапины, а это происходит довольно скоро. Это не повод от них отказываться просто срок службы таких очков очень короткий, примерно один-два сезона. Платим мало, носим хиты сезона, получаем удовольствие и выбрасываем. Типичный принцип сегмента fast fashion (быстрой моды). Появляется вопрос стоит ли платить за пластик большие деньги. В то же время, отдавая большие деньги за дорогие очки можно отдать приоритет моделям с защитой не ниже 3, которые подойдут вам для любого времяпрепровождения.

Выбор что покупать зависит от вашего отношения к моде, в частности к трендам, и бюджета. Моё мнение такое что самый оптимальный вариант - иметь несколько классических моделей высокого качества из стекла и в дополнение к этому каждый сезон обновлять свой гардероб 2-3 парами демократичных, но трендовых очков. Хотя ведь можно постоянно менять очки с пластиковыми линзами как классические, так и трендовые модели. А, может, вы, вообще, предпочитаете только люкс, классический или самый модный? Главное в любом случае не забывать о защите зрения.

Расскажите о вашей стратегии в выборе солцезащитных очков.



Комментариев нет:

Отправить комментарий